"Припадая к святыням"

16.10.2015

 Самые тёплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания у каждого человека ассоциируются с образом Матери. Истоки Дня Матери – в глубоком, уважительном отношении к женщине-матери. Именно она даёт первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.

 У нас в Беларуси День Матери установлен Указом Президента в 1996 году. Дата празднования выбрана не случайно. Она приурочена к великому православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы, который отмечается в середине осени – 14 октября.

 Об этом празднике мы знаем немного. Подробнее об истории этого праздника рассказал ребятам, учащимся 8 класса ГУО «СШ №2» отец Сергий, иерей церкви Преображения Господня    д. Бочейково.

 Для нас праздник Покрова Пресвятой Богородицы приобрёл огромное значение, как символ заступничества Девы Марии за всех, обращающихся к ней с молитвой.

 «Припадая к святыням» - так называлась наша презентация, которая познакомила присутствующих с иконами Пресвятой Богородицы. Ребята с огромным интересом слушали рассказ о разных иконах Богородицы, рассматривали её изображения. Звучала классическая музыка и чудесные стихи.

 «Под материнским покровом» - так библиотекари назвали книжную выставку, на которой были представлены книги о Пресвятой Богородице.

В конце встречи отец Сергий подарил ребятам православные книги.

 

Головешко Н.Н., зав. РДБ

Капойко О.А., методист.