«Безмерна скорбь, священна память»

23.06.2023

 22 июня наша страна вспоминает печальное событие – начало Великой Отечественной войны. Даже спустя 82 года этот трагический день с болью отзывается в сердце каждого из нас.
 Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.
 Чтобы воспитывать чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам; развивать интерес к историческому прошлому страны  филиал «Верховская сельская библиотека»  совместно с  Верховским  СДК  провели   час истории «Безмерна скорбь, священна память»  и ознакомили с  оформленной  к этому дню  книжной выставкой  «Через века,  через года – помните».
 Ведущие рассказали о том, как 22 июня 1941 года страна услышала голос Левитана Ю.Б., объявивший о начале войны, напомнили исторические факты тех страшных первых дней, недель, месяцев; о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками.  В день памяти и скорби прошла акция памяти "Мы говорим стихами о войне" которая проводилась с целью формирования уважения к историческому прошлому у подрастающего поколения.
 В завершении акции дети вместе со взрослыми возложили цветы у Памятника землякам, вспомнили односельчан, защищавших нашу Родину. Минутой молчания почтили память всех, не вернувшихся с войны.

Г.Н. Курмель