«Дорогой славы и утрат»

23.06.2023
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Читаю, волнуясь, святые слова…
За каждою буквой солдат спит убитый,
За каждою строчкой солдата судьба…
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.
 
 22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории – начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и участвовал в партизанских отрядах, о тех, кто героически работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, - всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.
 В рамках краеведческого проекта «Всему начало здесь, в краю родном» библиотекари филиала «Улльская сельская библиотека» совместно с филиалом «Улльский сельский Дом культуры» и учащимися ГУО «Улльская средняя школа имени Л. М. Доватора» отправились в поход по местам боевой славы «Дорогой славы и утрат».
 С особой торжественностью возложили цветы к подножью памятника и мемориальным плитам с именами земляков, не вернувшихся с войны. Почтили память погибших минутой молчания, всех тех, кто защищал нашу Родину, кто жил и трудился в то тяжелое военное время.
 Низкий поклон всем ветеранам, низкий поклон труженикам тыла, вдовам и детям той бесчеловечной войны. Вечная слава погибшим солдатам! Вечная память!
 Наша память — наша сила. Пока мы будем помнить подвиг защитников Родины, мы будем несокрушимы, непобедимы. Мы будем помнить - будут помнить наши дети и внуки!
Г.Н. Смолярова.