Главный символ Беларуси – глазами детей

17.03.2025

 Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь.
 Еще в древности люди стали задумываться о том, что нужно сделать, чтобы жить в мире и согласии. Так появились первые правила, которые помогали поддерживать порядок, безопасность и решать спорные вопросы. Со временем они превратились в законы – правила, установленные государством и обязательные для исполнения всеми его гражданами. Законы охватывают все сферы жизни общества, их много, но все они подчиняются одному – Основному Закону государства – Конституции.
 15 марта в публичном центре правовой информации филиала ”Верховская сельская библиотека“  ко Дню Конституции Республики Беларусь  прошёл  информационный час ”Главный символ Беларуси – глазами детей“.
 Библиотекарь рассказала ребятам что такое Конституция, что записано в ней, когда принята, и почему ее еще называют Основным Законом. Участники познакомились с основными правами и обязанностями гражданина, а затем, воспользовавшись полученными знаниями, приняли участие в тематической викторине “Знаешь ли ты закон?“.  К мероприятию была оформлена книжная выставка “Галоўны дакумент маёй краіны“.