"Лучшая детская библиотека"

26.02.2021

 Бешенковичской детской районной библиотеке присуждена премия Витебского областного исполнительного комитета за высокие творческие достижения в области культуры и искусства в номинации "Лучшая детская библиотека". 

 История филиала  «Бешенковичская детская районная библиотека» государственного учреждения культуры «Бешенковичская централизованная библиотечная система» насчитывает 68 лет. 
    Наша библиотека находится в одном помещении с центральной районной библиотекой, которое оборудовано библиотечной мебелью и   современной техникой. Имеется мультимедийный центр, созданы автоматизированные рабочие места для пользователей библиотеки,  имеется выход в Интернет. Работает электронная почта и странички в социальных сетях, которые широко используется виртуальными пользователями. 
  Библиотека обслуживает  1610 читателей, среди которых: дети дошкольного возраста и их родители, школьники, воспитатели,  учителя, а также те ребята, которые приезжают на каникулы к родным, бабушкам и дедушкам. За 2020 год пользователи посетили библиотеку 14164 раза. Книговыдача составила 28111 единиц.
Книжный фонд нашей библиотеки насчитывает 20498 экземпляров книг и периодических изданий.
На протяжении года было проведено 89 массовых мероприятий, оформлено 19 выставок.
Библиотека тесно сотрудничает со школами райцентра, детскими садами, социальным приютом, районным центром детей и молодежи, школой искусств.
  Начиная с 2013 года библиотека работает по проекту “Чарадзейная скарбонка”. Его  целью является приобщение детей  к историческому наследию родной Беларуси. Мероприятия, которые проводятся в рамках проекта, знакомят  ребят с историей родного края, богатством белорусской литературы и фольклора.
С 2011 года в библиотеке  работает клуб юных книголюбов «Родничок». Мероприятия, которые проводятся в рамках клуба, разнообразны по своей тематике, но все они  направлены на  формирование читательских интересов у детей и подростков, воспитание  у них любви  к книге. 
  Для популяризации книги и чтения в библиотеке постоянно проходят PR-акции  на свежем воздухе «С книгой на скамейке», «Журнальный дворик», «Книга другу – книга малышу». Все они отражены на нашем стенде «В контакте с книгой».
Продолжила свою работу и долгосрочная  акция «Умный чемоданчик», которая   предназначена для популяризации книг познавательного характера. Наш «Умный чемоданчик» с книгами серии «Маленький профессор» и «Белорусская детская энциклопедия» побывал в детских садах и школах посёлка.
  Летняя акция «Книжный джем» предназначена для тех, кто не знает, какую книгу прочитать следующей, а акция «Классная книга»  предлагает самим читателям поделиться своими литературными предпочтениями. Эти акции помогают установить контакт с подростками, повышают интерес к чтению. 
 В нашей библиотеке  действует и ежегодно обновляется  «Галерея почётных  читателей». Такая форма работы является мотивацией  для систематического чтения, привлечения детей и подростков в библиотеку.
Для улучшения качества обслуживания читателей библиотека оказывает разнообразные  платные услуги своим пользователям, изготавливает продукцию в виде блокнотов, раскрасок, календарей, закладок.
  В 2020 году библиотекой оказано услуг на 1741 рубль.
Сегодня детская библиотека является одним из самых значимых объектов социальной сферы, который использует все возможности, чтобы создать детям оптимальные условия для культурного развития, формирования и удовлетворение их образовательных, коммуникативных и других потребностей, создать среду  развития ребенка через чтение и книгу.
Наша детская библиотека – это вольное пространство для детей, где они сами выбирают, что им делать, где каждого ждут и каждому всегда рады.