«Нам книга праздник подарила»

02.04.2021

 Неделя детской книги - замечательный праздник для всех любознательных детей,  влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий. Родился он в далёком, боевом 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. А придумал его знаменитый детский писатель Лев Кассиль. Каждой весной писатели отправлялись в путешествие по стране и дарили радость общения с авторами любимых детских книг. 
Эта традиция не умерла  и в наше время. Её спасли библиотеки, школы, сами ребята. Именно они приходили на встречи с писателями и книгами. Каждый год в дни весенних каникул отмечались, отмечаются и будут отмечаться Книжкины именины.
 Празднично и торжественно  29 марта  в детской районной библиотеке прошло открытие  Недели  детской книги  «Нам книга праздник подарила».  В этот день для ребят  были организованы игры, викторины, конкурсы. Кульминационным моментом стало награждение лучших читателей  библиотеки в разных номинациях. 

  

  В дни каникул детская библиотека  распахнула свои двери  и самым маленьким читателям. В День дошкольника вместе с библиотекарем воспитанники детского сада совершили увлекательное путешествие по Книжной стране. Ребята познакомились с устройством библиотеки,  книжками и правилами обращение с ними, а также узнали, что нужно для того, чтобы стать читателем.
 Информационный коктейль «Для вас, ребятишки, журналы и книжки» познакомил будущих читателей с необычными книжками и увлекательными журналами. Закончилось путешествие  просмотром литературной сказки по книге Галины Лебедевой «Как Маша поссорилась с подушкой». 
Знакомство с библиотекой дошколят – это открытие нового, волшебного и необычного книжного мира, который поможет детям проявить интерес к книге.

 

   Ко дню птиц в библиотеке оформлена выставка-просмотр «Крылатые соседи». На ней представлены книги как художественного, так и познавательного содержания.
 Каникулы заканчиваются, но детская библиотека всегда ждёт своих читателей и надеется, что у ребят не пропадёт интерес к чтению.