Первая помощь спасает жизнь

31.01.2025

 Доврачебная (первая) помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавшим при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.
 Первая помощь является началом лечения повреждений, т.к. она предупреждает такие осложнения, как шок, кровотечение, развитие инфекции, дополнительные смещения отломков костей и травмирование крупных нервных стволов и кровеносных сосудов.
 Следует помнить, что от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь.
 30 января библиотекарь филиала ”Верховская сельская библиотека“ пригласила своих читателей на встречу с инспектором  по основной деятельности  ГУ ТЦСОН ”Бешенковичского района“ Светланой Ивановной Курбацкой.
 Светлана Ивановна провела мастер-класс ”Первая помощь спасает жизнь“.
 Во время мероприятия познакомились с основными принципами оказания первой помощи по темам: алгоритм ПП, восстановительное положение, кровотечения, инсульт, травмы, непроходимость дыхательных путей, острая боль в животе, отравление угарным газом, переохлаждение.