Узоры белорусской души

18.03.2024

 В читальном зале центральной районной библиотеки прошёл познавательный час “Узоры белорусской души”, на котором была представлена выставка творческих работ в стиле маляванка мастеров филиала “Бешенковичский Дом ремёсел” ГУК “Бешенковичский районный центр культуры”. 
 “Маляванка как вид декоративного искусства Беларуси была распространена в 20-60-е годы прошлого столетия. После войны набивные и расписные ковры были почти в каждом деревенском доме. Для нанесения рисунка использовали грубые кисти из свиной щетины и трафареты. Вырезанные из картона, резины и даже картофельных очистков. Основные мотивы в маляванке – растительные орнаменты, геометрические узоры и изображения природы, а также птиц, животных и цветов, которые символизируют жизнь, природу и радость” – рассказала приглашённый на мероприятие талантливый мастер, заведующий филиалом “Бешенковичский Дом ремёсел” Олеся Ивановна Овчинникова.
 В Бешенковичах продолжателями традиции маляванки являются: Анна Николаевна Гудовская, Олеся Ивановна Овчинникова, Галина Николаевна Хоняк, Марина Николаевна Гайсёнок.