Время выбрало нас

16.02.2026

 И в огне горных трудных дорог
Своей кровью кропили походы,
Не заметили в вихре тревог,
Как минуты прессуются в годы.
Верность, доблесть, отвага и честь -
Эти качества не напоказ.
У Отчизны героев не счесть.
Время выбрало вас!
                                       

   Виктор Куценко

 Строками из этого стихотворения 15 февраля библиотекарь филиала ”Верховская сельская библиотека“ начала патриотический час ”Время выбрало нас“, посвящённый 37-летию вывода советских войск из Афганистана. 
 Война в Афганистане – одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений.
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война, события, которой в большей степени отражены в творчестве, и литературе.  Все имеющиеся в библиотеке книги по данной тематике были представлены на выставке ”Нам забыть не дано пыль Афганских дорог“.
 Ведущие мероприятия рассказали собравшимся о нелёгкой службе в далёкой стране, молодых соотечественников, невольно втянутых в войну, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. 
 В памяти людской этой войне ещё долго жить, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками... И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из неё поколения, опалённого огнём и усвоившего её фронтовые и нравственные уроки.
 В ходе патриотического часа пронзительно звучали песни об ”Афгане“, торжественно декларировались патриотические стихотворения.  
 Минутой молчания участники почтили память воина-интернационалиста – земляка Сухвала Александра Михайловича  и всех  погибших в локальных войнах.